École de danse Chloé BOISSADIE

Classique /Moderne Jazz

Contemporain/ Hip Hop

Rock Acrobatique

Saison 2019 / 2020

Saison 2019 / 2020
La saison a pris fin soudainement en raison du COVID. 19

Vidéo 
"Ombres Rebelles" Groupe Junior Jazz 2019/2020

https://www.youtube.com/watch?v=20qJe9gezxs

1er Concours de danse de la saison => 

17ème Concours National Chorégraphique Temps Danse Yzeure 

Samedi 18 Janvier 2020 

17ème Concours National Chorégraphique Temps Danse d’Yzeure 

Samedi 18 Janvier 2020


  • Classique

=> Direction la finale pour Louise Chappard en Catégorie Espoir avec une mention Très Bien 17,25/20 🤩

✨Médaille d’Or en finale 🥇 


  • Contemporain 

=> Direction la finale pour Sasha Lascar avec une mention Très Bien 16,62/20 🤩

✨Médaille d’Argent en finale🥈 


  • Jazz 

=> Direction la finale pour Louise Chappard en Catégorie Espoir avec une mention Très Bien 17,25/20 🤩

✨Médaille d’Or en finale 🥇 Coup de coeur du Jury / Meilleure note du concours / Stage à l’espace pléiade 💫


  • Duo Jazz 

=> Direction la finale pour le duo « Démence » Émilie Pietri et Sasha Lascar 

Avec une mention Très Bien 16/20 🤩

✨Médaille d’Argent en finale 🥈 


=> Direction la finale pour le duo « Créatures Maléfiques » Héloïse Chappard et Charlotte Villars 

Avec une mention Très Bien 16,50/20 🤩

✨Médaille d’Argent en finale 🥈 


Demi-finaliste : 

( passage en finale à partir de 16/20 ) 

  • Classique 

Camille ROLLAND avec une Mention Très Bien 15,70/20 🤩

Héloïse Chappard avec une Très Bien 15,33/20 🤩

Émilie Pietri avec une Mention Très Bien 15,12/20 🤩

Charlotte Villars avec une Mention Assez Bien 😉


Jazz 

Charlotte Villars avec une Mention Très Bien 15,76/20 🤩

Gabriel Philibert avec une Mention Bien 14,87/20 🤩

Sasha Lascar avec une Mention Bien 14,80/20 🤩

Émilie Pietri avec une Mention Bien 14,80/20 🤩

Camille Rolland avec une Mention Bien 14,50/20 🤩

Héloïse Chappard avec une Mention Bien 14,12/20 🤩


Un 1er concours avec passage en final à partir de 16 et d’excellent danseurs !

Bravo à tous mes danseurs qui avaient tous le sourire ce samedi. La saison débute à merveille. On reprend les entraînements et on se retrouve dans quelques semaine pour le prochain concours. 

Fière de vous 🥰 

2ème  Concours de danse de la Saison => 

10 eme concours de danse Orphéa Saint Quentin Fallavier 

Samedi 2 et Dimanche 3 Février 2020 

11ème Concours de danse Orphea à Saint Quentin Fallavier


✨Résultat 1ère Journée ✨


Solo Jazz Charlotte Villars =>

Médaille d’Or 🥇avec un stage de danse offert. 🤩

Solo Jazz Sasha Lascar =>
Médaille d’Or 🥇
Solo Jazz Émilie Pietri =>
Médaille d’Or 🥇

Duo Jazz « Démence » Sasha et Émilie
Médaille d’Or 🥇 1ère de la Catégorie.


Tellement fière de vous les filles !!!!


3ème  Concours de danse de la saison => 

"Rencontres Chorégraphiques" Saint Chamond

Samedi 8 Février 2020

Jury = Kristina Bentz / Mélina Tranchand / Elise Fauvin / Isabelle Jacquemond

                                                                                                    Résultats du concours de danse de Saint Chamond


Solo Classique


Catégorie 7-9 ans
Médaille d’Argent 🥈 => Maïwenn Desroche
Médaille de Bronze 🥉 => Cali Rodriguez del cid
Médaille de Bronze 🥉 => Valentine Guillermand


Catégorie 10-11 ans
Médaille d’Argent 🥈 => Maëli Goutailler
Médaille d’Argent 🥈 => Lou Ann Saleix
1er Accessit => Alizée Macheboeuf


Catégorie 12-13ans
Médaille d’Argent 🥈 => Héloïse Chappard
Médaille de Bronze 🥉 => Charlotte Villars
1er Accessit => Lola Carré
1er Accessit => Chloé Carré


Catégorie 14-15 ans Sur Pointes
Médaille d’Or 🥇 => Emna Majri
Médaille de Bronze 🥉 => Émilie Pietri
Médaille de Bronze 🥉 => Camille Rolland


Catégorie + 16 ans Sur Pointes
Médaille d’Argent 🥈 => Louise Chappard


Solo Jazz

Catégorie 10-11 ans
Médaille d’Argent 🥈 => Lou Ann Saleix


Catégorie 12-13 ans
Médaille d’Argent 🥈 => Héloïse Chappard
Médaille d’Argent 🥈 => Charlotte Villars
Médaille de Bronze 🥉 => Coline Jacquemot


Catégorie 14-15 ans
Médaille d’Or 🥇 => Emna Majri
Médaille d’Or 🥇 => Camille Rolland
Médaille d’Argent 🥈 => Émilie Pietri
Médaille de Bronze 🥉 => Sasha Lascar
Médaille de Bronze 🥉 => Gabriel Philibert
1er Accessit => Lilou Sigaudo


Catégorie + 16 ans
Médaille d’Or 🥇 => Louise Chappard


Duo Jazz
Médaille d’Or 🥇 => « Démence » Sasha Lascar et Émilie Pietri
Médaille d’Or 🥇 => « Créatures Maléfiques » Héloïse Chappard et Charlotte Villars
Médaille de Bronze 🥉 => « L’unité prend fin là où la rivalité commence » Chloé et Lola CARRE
Médaille de Bronze 🥉=>« Quand c’est l’heure, c’est l’heure » Maëli Goutailler et Charlotte Brunelin


Groupe Jazz
« Ombres rebelles » Médaille d’Argent 🥈


Solo Contemporain
Médaille d’Argent 🥈 => Emna Majri
Médaille de Bronze 🥉 => Sasha Lascar
#bellejournée #fieredemeseleves 💕 @ Salle Aristide Briand , saint Chamond

         



     ✨Résultats du Concours de danse de Saint Chamond ✨


                             Trophées 🏆 / Stage / Cadeau


- Coupe du prix du Jury => Emna Majri
- Coupe de la meilleure interprétation => Emna Majri
- Coupe du Maire => Louise Chappard
- Coupe du Meilleur Duo => « Démence » Sasha Lascar et Émilie Pietri
- Coupe Coup de cœur du Jury catégorie Duo => « Créatures Maléfiques » Charlotte Villars et Héloïse Chappard
- Stage de danse de Vichy => Emna Majri
- Bon cadeau => Camille Rolland



4ème  Concours de danse => 

"Les Arts en Choeur" Montluçon

Samedi  7 et Dimanche 8 Mars 2020

✨✨✨Résultats ✨✨✨

« Concours international de danse de Montluçon » 7 et 8 Mars 2020

Solo Classique Initiation
Chiara Arsale Médaille d’Or 🥇 à l’unanimité avec les félicitations du jury.
Alice Baronnier Médaille d’Or 🥇

Solo Classique Base
Maïwenn Desroche Médaille d’Argent 🥈
Cali Rodriguez del Cid Médaille d’Argent 🥈
Ambre Bakhtipour Médaille d’Argent 🥈

Solo Classique Préparatoire
Alizée Macheboeuf Médaille d’Or 🥇
Lou Ann Saleix Médaille d’Argent 🥈

Solo Classique Intermédiaire A
Chloé Carré Médaille d’Argent 🥈
Lola Carré Médaille de Bronze 🥉

Solo Classique Catégorie Espoir
Emna Majri Médaille d’Argent 🥈 1ère de la catégorie, obtient un stage de danse classique à Toulouse James Carles

Solo Jazz Préparatoire
Lou Ann Saleix Médaille de Bronze 🥉
Venus Bakhtipour Médaille de Bronze 🥉

Solo Jazz
Emna Majri Médaille de Bronze 🥉

Duo Jazz Intermédiaire A
Chloé et Lola Carré Médaille d’Argent 🥈

Solo Contemporain
Emna Majri 1er Prix

Malheureusement je n’ai pas pu être à vos côtés ce week-end mais je suis fière de vous mes puces.
Un grand merci à Emna Chloe et Lola qui se sont bien occupées des petites puces 💕 @ Montluçon