École de danse Chloé BOISSADIE

Classique /Moderne Jazz

Contemporain/ Hip Hop

Rock Acrobatique

Saison 2018 / 2019

Concours de danse de l'Odyssée
St Quentin Fallavier 
26, 27 et 28 Avril 2019

❣️ Dernier concours de danse de la Saison 2019 ❣️

Concours de danse International de l’Odyssée #262728 #avril2019 

1ère Journée :

- Médaille d’Or 🥇 pour le duo Jazz « Connexion » 

@annasarahlscr @louisechappard 

- Médaille d’Argent 🥈 pour le duo Jazz « M’asseoir sur un banc 5 minutes avec toi » avec Charlotte Villars et Héloïse Chappard. 


2ème et 3ème Journée :

-Médaille d’Argent 🥈 Solo Jazz @louisechappard 

-Médaille de Bronze 🥉 Solo Jazz @annasarahlscr

 -Médaille d’Argent 🥈Solo Jazz Charlotte Villars

- Médaille d’Argent 🥈Solo Contemporain @louisechappard 

- Finaliste 🏅Solo Classique Emilie Pietri.


Je n’ai pas pu vous accompagner à ce concours ou le niveau est particulièrement haut. Félicitations les filles je suis fière de vous et de votre magnifique saison de concours. 💕

Prendre du plaisir sur scène, gagner en assurance et en expérience c’est la priorité. 

Et maintenant place au Spectacle 🤩

Concours de danse de Valence
6 et 7 Avril 2019

✨✨✨Résultats concours de danse Valence ✨✨✨

4ème Concours de la Saison

Contemporain 

Catégorie 3

Anna Sarah Lascar => Médaille d’Argent 🥈 

Catégorie 3 Pré-professionnelle   

Louise Chappard => Médaille d’Or à l’unanimité 🥇 


Classique 

Catégorie Préparatoire 

Maëli Goutailler => Médaille d’Argent 🥈 

Valentine Guillermand => Médaille de Bronze 🥉 

Alizée Macheboeuf => Encouragement

Catégorie Élémentaire 1 

Lou Ann Saleix => Médaille d’Or 🥇 

Charlotte Villars => Médaille d’Argent 🥈 

Olivia Falcoz => Médaille de Bronze 🥉 


Groupe Classique

Ballet Roméo Aime Juliette => Médaille de Bronze 🥉 

Héloïse Chappard, Chloé et Lola Carré, Charlotte Villars,  Lou Ann Saleix, Olivia Falcoz, Coline Jacquemot et Gabriel Philibert.


Catégorie Élémentaire 2

Émilie Pietri molinaro => Médaille d’Argent 🥈

Chloé Carré => Médaille d’Argent 🥈 

Héloïse Chappard => Médaille de Bronze 🥉 

Lola Carré => Médaille de Bronze 🥉


Catégorie Moyen 1 

Gabriel Philibert => Médaille de Bronze 🥉 

Sasha Lascar => Encouragement 

Camille ROLLAND => Médaille de Bronze 🥉 


Catégorie Avancé 

Toussaine Lathuilière => Médaille de Bronze 🥉 


Solo Jazz

Catégorie 2 

Charlotte Villars => Médaille d’Or 🥇 

Giulia Vigano => Médaille de Bronze 🥉 


Catégorie 3 

Émilie Pietri-Molinaro => Médaille d’Or 🥇 

Chloé Carré => Médaille d’Argent 🥈 

Coline Jacquemot => Médaille d’Argent 🥈 

Héloïse Chappard => Médaille de Bronze 🥉 

Lola Carré => Médaille de Bronze 🥉 


Catégorie 4

Camille ROLLAND => Médaille d’Or 🥇 

Lilou Sigaudo => Médaille d’Argent 🥈 


Catégorie 4 Pré-professionnelle 

Sasha Lascar => Médaille d’Argent 🥈 


Catégorie 5

Clara Barnay => Médaille d’Argent 🥈 

Toussaine Lathuiliere => Médaille de Bronze 🥉 


Catégorie 5 Pré-professionnelle 

Louise Chappard => Médaille d’Or 🥇 et stage offert par En K danse 

Anna-Sarah Lascar => Médaille d’Or 🥇 


Catégorie 6

Emma Davin => Médaille d’Or 🥇 


Duo Jazz 

Catégorie 1

Charlotte Brunelin et Maëli Goutailler=> Médaille d’Or 🥇 

Catégorie 2

Lou Ann Saleix et Olivia Falcoz => Médaille d’Argent 🥈 

Catégorie 3

Chloé et Lola Carré => Médaille de Bronze 🥉 

Héloïse Chappard et Charlotte Villars => Médaille de Bronze 🥉 

Coline Jacquemot et Giulia Vigano => Médaille de Bronze 🥉 

Catégorie 5 Pré-professionnelle

Louise Chappard et Anna-Sarah Lascar => Médaille d’Or 🥇 à l’unanimité 


Groupe Jazz

Catégorie 5 

Contamination => Médaille d’Argent 🥈 

Avec Clara, Louise, Emma, Anna-Sarah, Sasha, Toussaine, Émilie, Lilou et Camille. 


Un gros bisou à tous mes danseurs qui doivent être fatigués, félicitations à tous encore un beau week end de danse. Que du bonheur de partager ces magnifiques moments avec vous ainsi que les parents d’élèves qui sont au top ! Surtout quand il s’agit de surfer 🏄‍♀️ 🤩🤩🤩

Concours de danse Arcadanse ANNECY
23 et 24 MARS 2019 

Catégorie Jazz

Lilou SIGAUDO => Médaille d'Argent 🥈

Concours de danse LES ARTS EN COEUR 
À MONTLUÇON
23 ET 24 MARS 2019

Membre du Jury : 

Cathy BISSON / Norma ROS / Grégory CIANCI


✨Résultats du Concours de danse les Arts en cœur ❣ 

Classique Jazz et Contemporain

#montluçon #concours 

Un immense merci à toute l’équipe pour ce beau week-end, et un immense merci à tous mes danseurs, mes petites graines de talents 🤩


Classique ✨


Catégorie Initiation 6/7 ans

-Ambre BAKHTIPOUR 

Médaille d’Or 🥇 avec Félicitations du Jury et en cadeau un joli Tutu Blanc

-Maïwenn DESROCHE Médaille d’Or 🥇 à l’unanimité 

-Cali RODRIGUEZ DEL CID

Médaille d’Argent 🥈 


Catégorie

Préparatoire 10/11 ans 

- Charlotte VILLARS 

Médaille d’Or 🥇 à l’unanimité 


Catégorie 

Intermédiaire 12/13 ans


- Chloé CARRÉ Médaille d’Or 🥇 à l’unanimité 

- Héloïse CHAPPARD Médaille d’Argent 🥈 

- Lola CARRÉ Médaille de Bronze 🥉 


Catégorie ESPOIRS

Intermédiaire 12/13 ans 


- Émilie PIETRI 1er Prix 


Catégorie 

Avancé 14/15 ans 


- Sasha LASCAR Médaille d’Argent 🥈 

- Camille ROLLAND Médaille de Bronze 🥉 

- Gabriel PHILIBERT Médaille de Bronze 🥉 


Jazz ✨


Catégorie Bases 8/9 ans

- Vénus BAKHTIPOUR Médaille d’Argent 🥈 

Catégorie Préparatoires 

- Charlotte VILLARS Médaille d’Or 🥇 avec les félicitations du Jury et un Stage de danse 


Catégorie

 Intermédiaire 12/13 ans 


- Chloé CARRÉ Médaille d’Or 🥇 

- Lola CARRÉ Médaille d’Argent 🥈 

- Héloïse CHAPPARD Médaille de Bronze 🥉 


Catégorie ESPOIRS 

Intermédiaire 12/13 ans 


- Émilie PIETRI Médaille de Bronze 🥉 


 Catégorie

 Avancé 14/15 ans 


- Camille ROLLAND Médaille d’Argent 🥈 et 1ère de sa catégorie 

- Sasha LASCAR 

Médaille de Bronze 🥉 


Catégorie 

Supérieur 17/20 ans 

- Anna Sarah LASCAR Médaille d’Argent 🥈 et 1ère de sa catégorie 

- Clara BARNAY Médaille de Bronze 🥉 

- Emma DAVIN Médaille de Bronze 🥉 


Catégorie ESPOIRS 

Supérieur 

- Louise CHAPPARD Médaille d’Or 🥇 et un stage de danse 


Duos Jazz Degré B :

- « Pieds et mains liés » Médaille d’Or 🥇 pour Chloé et Lola Carré.

- « M’asseoir sur un banc 5 minutes avec toi »

Médaille d’Or 🥇pour Héloïse CHAPPARD et Charlotte VILLARS


Duo Jazz Degré D en ESPOIRS 

« Connection » 

Médaille d’Or 🥇 avec Félicitations du Jury pour Anna Sarah LASCAR et Louise CHAPPARD et le Trophée 🏆 du Concours International de danse Les Arts en Cœur réalisé par Claude CLÉMENT.


Contemporain ✨

Catégorie Supérieur

- Emma DAVIN Médaille d’Or 🥇 et un stage de danse 

- Anna Sarah LASCAR Médaille de Bronze 🥉 


Catégorie Espoirs Supérieur

- Louise CHAPPARD Médaille d’Argent 🥈


Félicitations à tous mes danseurs 😍😍😍


Concours de danse Danséa 
A la Tour-de-Salvagny

Membre du Jury :

Gaël CORNILLON / Adeline DUFOUR / Céline COLANTONIO / Marline BERNARD / Amandine NAVARRO / Romain DUCROUX


2ème Concours de danse de la saison « Dansea » 

Belles récompenses pour la 1ère Journée 

En Jazz 

1er Prix 🥇 et 1ère de la Catégorie avec 🏆 ainsi qu’un stage à Saint Chamond dans l’école de Dominique Gimet pour Charlotte VILLARS  @chacha_vllrs 


1er Prix 🥇 et 1ère de la Catégorie avec 🏆 pour Emilie PIETRI-MOLINARO @emilieptri_ 


En Contemporain 

2ème Prix 🥈 pour Anna Sarah LASCAR @annasarahlscr 


En jazz

1er Prix 🥇et 1ère de sa catégorie avec une 🏆 pour Sasha LASCAR @sashalascar 

2ème Prix  🥈 pour Camille ROLLAND @camillerolland0311 

2ème Prix 🥈 pour Anna Sarah LASCAR @annasarahlscr 

Bravo les filles 🤩💪😍



Rencontres Chorégraphiques 
Concours de danse de Saint Chamond
Samedi 19 janvier 2019

Membre du Jury : 

Mlle Kristina BENTZ / Mlle Mélina TRANCHAND / Mlle Elise FAUVIN / Mlle Océane LE HOANGAN


Remise de Prix 


JAZZ 

Groupe "Contamination" : Médaille d'Or avec la coupe du 3ème Prix des Rencontres Chorégraphiques 2019

Duo Jazz Seniors

" Connexion " Louise CHAPPARD et Anna Sarah LASCAR 

=> Médaille d'Or avec la coupe du Meilleur Duo 

Duo Jazz Pré-Junior 1B

" Rencontre " Héloïse CHAPPARD et Charlotte VILLARS

=> Médaille d'Or

" L'école Buissonnière" Lou Ann SALEIX et Olivia FALCOZ

=> Médaille de Bronze

" Sur un Air de Charleston" Charlotte BRUNELIN et Maëli GOUTAILLER

=> Médaille de Bronze

" Pieds et mains liés " Chloé et Lola CARRE

=> Médaille de Bronze

" Confiance et Confidence" Coline JACQUEMOT et Giulia VIGANO

=> Médaille e Bronze

Solo Seniors

Médaille d'Argent => Anna Sarah LASCAR 

Médaille d'Argent => Emma DAVIN

Médaille de Bronze => Clara BARNAY

Solo Juniors 

Médaille de Bronze => Lilou SIGAUDO

Médaille de Bronze => Sasha LASCAR

Solo Pré Juniors 2 13 ans

Médaille d'Argent => Camille ROLLAND

Médaille d'Argent => Emilie PIETRI MOLINARO

Solo Pré Juniors 2 12 ans

Médaille d'Or => Héloïse CHAPPARD

Médaille d'Argent => Lola CARRE 

Médaille d'Argent => Chloé CARRE

Médaille de Bronze => Coline JACQUEMOT

Solo Pré Juniors 1B

Médaille d'Or => Charlotte VILLARS

Médaille d'Argent => Giulia VIGANO


CONTEMPORAIN  

Solo Seniors

Médaille d'Or => Anna Sarah LASCAR 

Médaille d'Argent => Louise CHAPPARD

Médaille de Bronze => Emma DAVIN


CLASSIQUE 

Groupe "Roméo aime Juliette" : Médaille de Bronze 

Solo Juniors

Médaille d'Argent => Sasha LASCAR

Médaille de Bronze => Gabriel PHILIBERT

Solo Pré Junior 2 

Médaille d'Or => Camille ROLLAND

Médaille d'Or => Héloïse CHAPPARD

Médaille d'Argent => Emilie PIETRI MOLINARO

Médaille d'Argent => Chloé CARRE

Médaille de Bronze => Lola CARRE

Solo Pré Junior 1B

Médaille d'Argent => Charlotte VILLARS

Médaille d'Argent => Lou Ann SALEIX

Médaille de Bronze => Olivia FALCOZ

Solo Pré Junior 1A

Médaille d'Argent => Maëli Goutailler

Médaille de Bronze => Alizée MACHEBOEUF

Médaille de Bronze => Valentine GUILLERMAND


Félicitations à tous mes élèves ! Magnifique Journée