École de danse Chloé BOISSADIE

Classique /Moderne Jazz

Contemporain/ Hip Hop

Rock Acrobatique

Saison 2017 / 2018 

 

Concours de danse International de l'Odyssée 
15 et 16 Avril 2018

Deux élèves présentées : 2 passages en finale et 2 Médailles

Charlotte VILLARS :   

Médaille de Bronze en Jazz 

1er Accessit en Classique

Emna MAJRI :

Médaille d'Argent en Contemporain


Saison Terminée ! Félicitations à tous mes danseurs :-) 

Maintenant place à la préparation du Gala

Concours de danse Valence
7 et 8 Avril 2018 

Résultats du concours de danse Valence Samedi :

1er Prix = Médaille d'Or, 2ème Prix = Médaille d'Argent, 3ème Prix = Médaille de Bronze
Duo Jazz Niveau 1
Lou Ann SALEIX et Olivia FALCOZ : 2ème Prix 🥈

Individuel Jazz Niveau 2
Charlotte VILLARS : 2ème Prix 🥈
Giulia VIGANO : 2ème Prix 🥈
Héloïse CHAPPARD : 2ème Prix 🥈
Coline JACQUEMOT : 2ème Prix 🥈

Individuel Contemporain Catégorie 1
Giulia VIGANO : 3ème Prix 🥉

Individuel Contemporain Catégorie 3
Emma DAVIN : 3ème Prix 🥉

Individuel Contemporain Catégorie 3 Pré professionnelle 
Louise CHAPPARD : 1er Prix 🥇
Anna Sarah LASCAR : 2ème Prix 🥈

Duo Contemporain Catégorie 3 Pré professionnelle 
Louise CHAPPARD et Anna Sarah LASCAR : 2ème Prix 🥈

Classique Préparatoire 
Lou Ann SALEIX : 3ème Prix 🥉

Classique Élémentaire 1
Chloé CARRÉ : 2ème Prix 🥈 (1ère de la Catégorie) 
Héloïse CHAPPARD : 2ème Prix 🥈
Charlotte VILLARD : 2ème Prix 🥈
Olivia FALCOZ : 3ème Prix 🥉

Classique Élémentaire 2
Émilie PIETRI : 2ème Prix 🥈
Sasha LASCAR : 3ème Prix 🥉
Camille ROLLAND : 3ème Prix 🥉
Gabriel PHILIBERT : 3ème Prix 🥉

Classique Moyen 1
Emna MAJRI : 2ème Prix 🥈

Classique Avancé Pré professionnnelle 
Anna Sarah LASCAR : 3ème Prix 🥉 

Résultats Concours de danse Valence Dimanche :
Individuel Jazz Niveau 3 :
Émilie PIETRI : 1er Prix (1ère de la Catégorie) 🥇
Camille ROLLAND : 1er Prix 🥇
Sasha LASCAR : 2ème Prix 🥈

Individuel Jazz Niveau 4 :
Emna MAJRI : 1er Prix (1ère de la Catégorie) 🥇

Individuel Jazz Niveau 5 : 
Emma DAVIN : 1er Prix (1ère de la Catégorie)🥇
Clara BARNAY : 2ème Prix 🥈

Individuel Jazz Pré professionnelle Niveau 5 :
Louise CHAPPARD : 1er Prix à l’unanimité 🥇 
Bravo à tous ! Merci à tous mes parents d’élèves. Un gros bisou à tous mes danseurs. 💕

Concours International de Danse les
"Les Arts en Coeur"
(Montluçon)
Samedi 31 mars et Dimanche 1er Avril 2018

Résultats du Concours de danse de Montluçon

Classique Individuels Initiations
Cali RODRIGUEZ DEL CID : Médaille d'Or
Classique Individuels Préparatoires
Héloïse CHAPPARD : Médaille de Bronze
Chloé CARRE : 1er Prix
Charlotte VILLARS : 1er Prix
Classique Individuels Intermediaires
Sasha LASCAR : 1er Prix
Camille ROLLAND : 2ème Prix
Gabriel PHILIBERT : 2ème Prix
Classique Individuels Avancé
Emna MAJRI : 1er Prix
Toussaine LATHUILIERE : 3ème Prix
Classique Individuels Supérieur
Anna Sarah LASCAR : Médaille d'or + Trophée
Classique Individuels Intermédiaires Espoirs
Emilie PIETRI MOLINARO : 1er Prix

Modern'Jazz Individuels
Charlotte VILLARS : Médaille de Bronze
Héloïse CHAPPARD : 1er Prix
Modern'Jazz Individuels Intermediaires
Camille ROLLAND : 2ème Prix
Sasha LASCAR : 2ème Prix
Modern'Jazz Individuels Avancé
Emna MAJRI : 1er Prix
Lilou SIGAUDO : 2ème Prix
Modern'Jazz Individuels Superieur
Anna Sarah LASCAR : Médaille d'Argent
Clara BARNAY : 1er Prix
Emma DAVIN : 2ème Prix
Modern'Jazz Individuels Intermediaires Espoirs
Emilie PIETRI MOLINARO : 1er Prix
Modern'Jazz Individuels Supérieurs Espoirs
Louise CHAPPARD : Médaille de Bronze
Duo Jazz : Lilou et Sasha : 1er Prix

Contemporain Individuels Avancé
Emna MAJRI : 1er Prix
Contemporain Individuels Supérieurs
Emma DAVIN : 1er Prix
Anna Sarah LASCAR : 2ème Prix
Contemporain Individuels Supérieurs Espoirs
Louise CHAPPARD : 1er Prix
Duo Contemporain Espoirs : Louise et Anna Sarah : 2ème Prix

Bravo à tous mes élèves, j'ai pu admirer des prestations magnifiques. Rendez vous demain à Valence pour de nouvelles aventures.

Concours de Danse Danséa
(La Tour de Salvagny)
Samedi 17 Mars 2018

Résultats
Charlotte VILLARS
Jazz : Coupe (1ère de sa catégorie) 
Emna MAJRI
Jazz : Coupe (1ère de sa catégorie)
Contemporain : Médaille de Bronze
Félicitations les filles ! 

Rencontres Chorégraphiques de St Chamond
Samedi 20 Janvier 2018

La saison des concours est lancée, nous avons commencé par le concours de danse de St Chamond. 

Bienvenue à Gabriel Philibert et Clara Barnay, qui ont intégré cette année l'équipe concours. 

Résultats : 19 Elèves Présentés : 25 Récompenses 

Classique

Catégorie Pré Juniors 1 A

Lou Ann Saleix : 2ème Accessit

Catégorie Pré Juniors 1B

Héloïse Chappard : Médaille de Bronze

Chloé Carré : 1er Accessit

Charlotte Villars : 1er Accessit

Catégorie Pré Juniors 2

Camille Rolland : Médaille de Bronze

Gabriel Philibert : 1er Accessit

Sasha Lascar : 1er Accessit

Catégorie Juniors

Emna Majri : Médaille de Bronze (1ère de la catégorie)

Variation Répertoire

Louise Chappard : Médaille de Bronze (1ère de la catégorie)

Jazz

Catégorie Pré Juniors 1B

Charlotte Villars : Médaille d'Argent

Héloïse Chappard : Médaille de Bronze

Giulia Vigano : Médaille de Bronze

Chloé et Lola Carré : Duo " Pieds et mains liés" Médaille de Bronze

Catégorie Pré Juniors 2

Emilie Piétri: Médaille de Bronze

Sasha Lascar : 1er Accessit

Camille Rolland: 1er Accessit 

Sasha Lascar et Lilou Sigaudo : Duo " Géométrie à 2" 1er Accessit

Catégorie Juniors

Louise Chappard : Médaille de Bronze 

Emna Majri : Médaille de Bronze

Catégorie Séniors

Emma Davin : Médaille de Bronze

Contemporain

Catégorie Pré Juniors 2

Emilie Pietri et Camille Rolland : Duo "Peur de l'inconnu" 1er Accessit

Catégorie Juniors

Anna Sarah Lascar : Médaille d'Argent

Louise Chappard : Médaille de Bronze

Louise Chappard et Anna Sarah Lascar : "De l'autre coté du miroir" Médaille de Bronze

Catégorie Séniors

Emma Davin : 1er Accessite


Bravo à tous, pas d'Or pour cette fois, au boulot on va aller les chercher ces médailles d'Or. Bisous à tous mes danseurs.